Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Нарколог объяснил, зачем курильщикам есть морковь и капусту

Человек
Курение ведет к дефициту витаминов в организме

МОСКВА, 29 мая, ФедералПресс. Нарколог Вадим Зубецкий назвал продукты, необходимые курильщикам. Вредная привычка ведет к дефициту витаминов в организме. В рационе человека, употребляющего никотин, обязательно должны быть морковь и капуста, сообщили СМИ.

«Никотин снижает уровень витамина С в организме. При этом брокколи способна восполнить потребность в витамине и ускорить метаболизм, а также защитить легкие от токсинов», – приводит мнение специалиста газета «Известия».

Также восполнить уровень витамина С помогают апельсины и лимоны. А удовлетворить потребности организма в В9, выводящем никотин из организма, – шпинат. Также с задачей справятся имбирь и клюква.

Компенсировать нехватку витамина А поможет регулярное употребление пшеницы, а витамина Е – ростки пшеницы. Они способны улучшить работу сердечно-сосудистой системы, повысить ее эластичность.

Капуста, добавил врач, – это источник антиоксидантов, которые помогут избавиться от никотина в организме.

Ранее «ФедералПресс» рассказывал о том, какие продукты способствуют повышению качества интимной жизни.

Фото: pxhere.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.