Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Российские заключенные отказываются работать на стройках: причина

Стройка
Заключенные отказываются уходить из колоний на стройку

МОСКВА, 2 июня, ФедералПресс. Российские заключенные не хотят переходить из колоний на принудительные работы. Дело в том, что подобное смягчение наказания влечет за собой отказ в условно-досрочном освобождении (УДО). Об этом пишут СМИ.

«Если суд меняет лишение свободы на принудительные работы, то право на условно-досрочное освобождение обнуляется. По этой причине призыв ФСИН переводиться в исправительные центры никого из заключенных не заинтересует», – говорится в сообщении.

Один из заключенных пояснил, что решившие досидеть срок в колонии быстрее оказываются на свободе, тем те, кто перевелся на принудительные работы. Кроме того, режим на принудительных работах не легче, а психологического давления больше, чем на зоне. Прав же у заключенного оказывается меньше, чем в колонии, потому что даже визит к врачу подписывается начальник, передает «Коммерсантъ».

Ранее сообщалось, вице-премьер Марат Хуснуллин рассказал, что правительство захотело привлекать заключенных для работы на стройках. Он отмечал, что такая практика существовала в СССР.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.