Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Россиянам напомнили о пользе кваса

Напиток
Квас помогает очищать кишечник

МОСКВА, 4 июня, ФедералПресс. Популярный в России напиток не только помогает освежиться в жаркую погоду, но и благотворно воздействует на пищеварение и кожу. Об этом рассказала специалист в области эндокринологии и диетологии Татьяна Бочарова.

«В квасе высоко содержание витаминов группы В. Они не накапливаются в организме, поэтому их запасы нужно восполнять регулярно. Когда количество этого витамина падает, воспаляется и жирнится кожа, ломаются волосы», –предупредила врач.

Эксперт отметила, что нехватка данных витаминов приводит к быстрой утомляемости, ухудшению памяти, повышенной раздражительности и в целом негативно влияет на нервную систему.

Помимо того, квас содержит большое количество витаминов Е, А, уксусной, аскорбиновой и молочной кислоты, поэтому он так хорошо утоляет жажду, сообщает РИА Новости.

«Так как для производства кваса используется метод брожения, то небольшие дозы напитка, около 0,3 литра, способствуют повышению аппетита и очищению кишечника», – сказала врач.

Ранее «ФедералПресс» писал, какие популярные мнения о ЗОЖе являются ошибочными. Среди мифов о здоровом образе жизни – необходимость выпивать несколько литров воды в день. На самом деле, пить нужно только тогда, когда появляется жажда.

Фото: ФедералПресс /Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.