Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

В Госдуме предложили запретить изображения преступников Второй мировой войны

Военные
Запрет не распространяется на изображение без пропаганды нацизма

МОСКВА, 9 июня, ФедералПресс. Законопроект о запрете на публичную демонстрацию изображений военных преступников Второй мировой войны может появиться в России. Его обсуждением займутся во время второго чтения на заседании Комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции.

«Предлагается приравнять к экстремистской деятельности и запретить публичное изображение лиц, которые признаны военными преступниками приговором Нюрнбергского Международного военного трибунала и других национальных, военных и оккупационных трибуналов, а также судами во время Великой Отечественной войны», – объяснили в СМИ.

По данным издания «Парламентская газета», этот законопроект собираются внести как до этого был введен запрет на демонстрацию нацистской символики. Авторы инициативы предложили не распространять запрет на изображения, в которых нет признаков пропаганды или попыток оправдать нацизм, а также которые формируют негативное отношение к этой идеологии.

Ранее «ФедералПресс» писал о том, что в России завели несколько уголовных дел о реабилитации нацизма. Об этом рассказали в пресс-службе Следственного комитета РФ.

Фото: ЦА МО РФ

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.