Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Как увеличить свой доход после выхода на пенсию: ответ экономиста

Пенсионер
Россиянам рассказали, как увеличить свой доход после выхода на пенсию

МОСКВА, 11 июня, ФедералПресс. Россияне после выхода на пенсию часто нуждаются в дополнительном доходе. О том, как увеличить свои финансы рассказал заведующий лабораторией пенсионной системы Института социальной политики НИУ ВШЭ Евгений Якушев.

«Есть много накопительных инструментов. Чтобы выбрать нужный, надо оценить ваше отношение к риску и желание инвестировать. Наименее рискованным инструментом являются банковские депозиты, но доходность по ним низкая», – рекомендовал Якушев инвестирование.

По словам Евгения Якушева, есть и еще один уровень – это покупка корпоративных и государственных облигаций. Экономист отметил, что самым квалифицированным инвесторам стоит вкладываться в акции, передает радио Sputnik.

Якушев подчеркнул, что россиянам стоит планировать пенсию. Если начать формировать сбережения слишком поздно, то придется откладывать большие суммы каждый месяц, сообщает «Федеральное агентство новостей».

Напомним, граждане РФ имеют право получить выплаты из средств, которые откладывались для формирования накопительной части пенсии с 2002 года по 2014 год. Об этом заявил заместитель директора по науке Института социального анализа и прогнозирования РАНХиГС Юрий Горлин во время общения с журналистами.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.