Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Врач объяснил, когда лучше сдавать тест на COVID-19

тест
Врач объяснил разницу между экспресс-тестом и ПЦР

МОСКВА, 14 июня, ФедералПресс. Главный врач Центра диагностики и лечения им. Н. А. Семашко Заур Жилоков объяснил СМИ, как правильно проверяться на коронавирусную инфекцию.

«Самостоятельно определить, заразились ли вы ковидом или обычным гриппом, очень сложно, симптомы практически одинаковы», – делится врач.

Иногда их легко перепутать с обычной усталостью или аллергией. Врач уточняет, что насторожиться следует в том случае, если появляется температура и кашель, закладывает нос и теряется обоняние или вкус.

Если обнаружили у себя возможные признаки болезни, стоит обратиться к врачу. Жилоков особенно советует провериться людям старше 65 лет или с хроническими заболеваниями. Для перестраховки можно сделать тест после посещения мест массового скопления людей или контакта с болеющим человеком.

ПЦР-тест будет эффективен спустя три-пять дней после обнаружения признаков заболевания. Экспресс-тест рекомендуется делать в течение недели с определения симптомов. Об этом сообщает портал «Российская газета».

ПЦР-тест нужен в разных ситуциях. Ранее «ФедералПресс» писал о том, что в некоторые регионы России будут пускать только с результатами ПЦР-теста.

Фото: pxhere.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.