Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

В Госдуме рассказали, кто получит второе образование бесплатно

Инвалид
Россияне с инвалидностью смогут претендовать на второе образование

МОСКВА, 15 июня, ФедералПресс. Граждане России с инвалидностью смогут рассчитывать на получение второго образование бесплатно. Об этом рассказали авторы инициативы депутаты Государственной Думы Олег Смолин и Михаил Терентьев во время общения с журналистами.

«Согласно новым нормам, рассчитывать на нее могут те, кто получит специальное заключение медико-социальной экспертизы, которая установит, что полученная инвалидность препятствует осуществлению профессиональной деятельности», – объяснили СМИ.

Отмечается, что данный законопроект был разработан из-за важности решения вопроса о трудоустройстве людей с инвалидностью. По данным издания «Известия», сейчас федеральные медико-социальные экспертизы не могут оценивать состояние здоровья россиян с ограниченными возможностями на осуществление профессиональной деятельности, которую они получали до наступления инвалидности.

Ранее «ФедералПресс» писал про образование с инвалидностью. Новая Зеландия депортирует российского студента Евгения Лапина из-за его инвалидности.

Фото: ФедералПресс / Елена Сычева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.