Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

На стройки планируют отправить тысячи российских заключенных

На строительные объекты можно привлечь до 180 тысяч заключенных
На строительные объекты можно привлечь до 180 тысяч заключенных

МОСКВА, 15 июня, ФедералПресс. В эфире «России-24» вице-премьер Марат Хуснуллин сообщил о возможных планах привлечь для строительных работ до 180 тысяч российских заключенных.

«В стране находится 180 тыс. заключенных: которые потенциально могли бы работать на таких видах работ. 180 тысяч рабочих рук – это довольно много, и даже если 20–30 % из них мобилизуем, то это уже неплохо», – заявил чиновник.

В интервью Марат Хуснуллин отметил, что практика привлечения заключенных по легким статьям для работ на гражданских стройках уже имела место в нескольких регионах России, а также была широко распространена в СССР.

Вице-премьер считает, что имеющие специальности в определенных отраслях осужденные могли бы работать на крупных инфраструктурных объектах, в которых наблюдается дефицит работников. Например, Восточный полигон, БАМ, Транссиб, а также дорожное строительство.

Ранее «ФедералПресс» приводил слова Хуснуллина, который рассказал, как в России будут использовать труд заключенных.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.