Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Для россиян поднимут штрафы за повторную езду в пьяном виде

Водитель
Что грозит россиянам за повторную езду в пьяном виде

МОСКВА, 21 июня, ФедералПресс. В России водителей, пойманных за рулем в нетрезвом виде повторно, будут наказывать штрафом до 500 тыс. рублей, а также лишать свободы сроком до 3 лет. Соответствующий законопроект будет рассмотрен на сегодняшнем заседании Совфеда.

«Согласно статье 264.1 Уголовного кодекса, сейчас за систематическое пьяное вождение предусмотрен штраф 200-300 тысяч рублей, принудительные работы или лишение свободы на срок до 2 лет. Но, по всей видимости, любителей выпить за рулем не пугают эти санкции. В 2020 году из всех пьяных водителей 20 % ранее уже совершали аналогичное нарушение», – отметил полномочный представитель правительства в Госдуме Александр Синенко.

В связи с этим правительство предложило ужесточить наказание для тех, кто совершает повторное нарушение. Госдума инициативу уже поддержала. Для любителей пьяной езды установят штрафы в 300-500 тысяч рублей, а срок принудительных работ увеличат до 3 лет. Кроме того, перечень наказаний дополнят лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 6 лет, пишет «Парламентская газета».

Ранее сообщалось, в России предложили ввести новый штраф для автомобилистов. Речь шла об ограничении по скорости и новых штрафах для авто с шипованной резиной в не сезон.

Фото: ФедералПресс / Елена Майорова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.