Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Российские ученые создали лазерный комплекс для борьбы с раком

ученые
Отечественная разработка в два раза дешевле зарубежных аналогов

МОСКВА, 22 июня, ФедералПресс. На Красногорском заводе имени Зверева, который является одним из ведущих предприятий России в области оптического и оптико-электронного приборостроения, создали лазерный комплекс для борьбы с раковыми заболеваниями. Сейчас разработка представлена на международной выставке медицинской техники Arab Health 2021 в Дубае. Об этом сообщил генеральный директор предприятия Александр Новиков.

«Это автоматизированный лазерный хирургический комплекс АЛХК-01-«Зенит», который в прошлом году получил медицинскую регистрацию и поступил в продажу», – рассказал он в разговоре с РИА Новости.

Как пояснил Новиков АЛХК-01«Зенит» предназначен для удаления раковых новообразований. Его также можно использовать для лечения эндометриоза, послеродовых осложнений и других гинекологических заболевани. На комплекс уже есть спрос, поскольку отечественных аналогов ему пока не существует: на рынке предлагаются только импортные, чья цена в 1,5–2 раза выше.

Ранее «ФедералПресс» писал, что ученые изобрели микроскоп, который сможет увидеть невозможное.

Фото:pxhere.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.