Top.Mail.Ru
Общество
Ямало-Ненецкий автономный округ
0

На Ямале у вечной мерзлоты измерят температуру

Ученые
Ученые будут измерять температуру почвенного слоя

САЛЕХАРД, 16 июня, ФедералПресс. На Ямале ученые будут наблюдать за изменениями температуры вечной мерзлоты. Об этом сообщают местные СМИ.

«На Ямале этим летом пробурят 14 скважин для измерения состояния вечной мерзлоты. Специальное оборудование погрузят на глубину 15 метров», – говорится в сообщении издания «Ямал-регион».

Приборы будут отмечать температуру почвенного слоя каждые три часа. Несколько датчиков ученые установили в окрестностях окружной столицы и Лабытнанги. В ближайшие дни еще семь приборов разместят рядом с Новым Уренгоем. Выбор мест определяется с учетом расстановки прошлых лет. Это позволит проследить динамику изменения температуры.

«ФедералПресс» сообщал ранее о том, что на Ямале подпишут договор о проектировании научной станции «Снежинка». Станцию построят на территории Приуральского района. Она будет работать автономно с использованием водородной энергии.

Фото: yanao.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.