Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Россиян предупредили о серьезной опасности автомобильных кондиционеров

Автомобиль
Фильтры в автомобилях необходимо менять каждые полгода

МОСКВА, 24 июня, ФедералПресс. Автомобильные кондиционеры могут спровоцировать ряд заболеваний дыхательных путей. Доктор медицинских наук, терапевт РНИМУ им. Н. И. Пирогова Александр Карабиненко рассказал корреспонденту «ФедералПресс», за счет чего кондиционеры становятся такими опасными.

«Есть болезни дыхательных путей, которые вызываются кондиционерным воздухом. В кондиционере есть воздушный фильтр, его нужно менять. В эти фильтры набегают копоть, сажа, пыль и микробы. Потом, когда фильтры забиваются, это попадает в воздух, который проходит через кондиционер, и мы этим дышим», – объяснил врач.

Александр Карабиненко также подчеркнул, что то же самое происходит и в помещениях с комнатными кондиционерами. В них скапливается большое количество микробов, если фильтры не менять. Автомобильные фильтры необходимо менять через полгода. А фильтры в комнатных кондиционерах – каждые три месяца.

Ранее «ФедералПресс» писал про опасность охлажденного воздуха в жару. Россиянам объяснили, как не заболеть от кондиционера.

Фото: ФедералПресс / Елена Майорова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.