Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Россиянам рассказали, как восстановить печень без таблеток

Овощи
Для печени полезны соки из моркови и свеклы

МОСКВА, 24 июня, ФедералПресс. Врач-диетолог и эндокринолог рассказала медиа, какие напитки помогают восстановить работу печени.

«Для печени очень полезны овощные соки. Лучше всего пить морковный и тыквенный соки. В желтых и оранжевых овощах высокое содержание каратиноидов, уменьшающих действие токсинов. В день рекомендуется выпивать стакан сока объемом 250 миллилитров», – рассказала Алина Будаковская.

Полезен для печени свекольный сок. В свекле содержится вещество, которое препятствует развитию онкологических заболеваний. Она помогает омолаживать клетки печени и повышает ее детоксикационные свойства.

«Чистый свекольный сок пить довольно сложно, поэтому его стоит смешивать с другими соками», – объяснила врач.

Минеральная вода, в которой содержится гидрокарбонат кальция, также способствует снижению воспалительных процессов в печени, уменьшает напряжение желчного пузыря, улучшает желчный отток, способствует работе пищеварительной системы и восстанавливает нарушенные обменные процессы в печени.

Специалист отметила, что для здоровых людей нормой считается употребление стакана минеральной воды за полчаса до приема пищи. Если есть проблемы с печенью, можно выпить три стакана в день, сообщает РИА Новости.

Ранее «ФедералПресс» писал, что лучше есть в тридцатиградусную жару.

Фото: ФедералПресс /Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.