Top.Mail.Ru
Общество
Москва
3

Как найти свой QR-код на госуслугах: инструкция

Компьютер
Вакцинированные россияне должны получить QR-код

МОСКВА, 25 июня, ФедералПресс. Россияне, прошедшие полный курс вакцинации от COVID, получат электронный сертификат с QR-кодом, по которому они смогут посещать кафе, рестораны и массовые мероприятия. Как найти «пропускной документ» на госуслугах – в материале «ФедералПресс».

Где расположен QR-код

Нужно зайти на сайт госуслуг или в приложение. Ввести свои личные данные, чтобы попасть в кабинет. Затем набрать в поиске «Вакцинация» и система автоматически покажет сертификат, если он имеется у человека. Внизу под сертификатом будет расположен QR-код.

Как сохранить QR-код

Эту страницу, где расположен QR-код, нужно сохранить в pdf-файле. В таком виде ее нужно будет предъявлять по месту требования.

Если QR-код не найден

Если же человек прошел вакцинацию, а сертификата в личном кабинете на госуслугах у него нет, то нужно подать жалобу. Для этого достаточно нажать кнопку «Пожаловаться на отсутствие сертификата».

Ранее сообщалось, куда не будут пускать россиян без QR-кода. В Москве без сертификата граждан с 28 июня не будут пускать в кафе и рестораны. Также им грозят и другие ограничения.


Фото: Elena Sikorskaya / Russian Look / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.