Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Как получить QR-код в Москве: инструкция

Компьютер
Россиянам нужно получить QR-код для посещения кафе

МОСКВА, 23 июня, ФедералПресс. С 28 июня москвичей, которые не имеют сертификата о вакцинации от COVID, перестанут пускать в кафе и рестораны. Чтобы посещать заведения общепита гражданам требуется получить цифровой сертификат (QR-код), он будет показывать, вакцинирован ли человек и болел ли коронавирусом. Как получить «новый документ» – в материале «ФедералПресс».

«Этот цифровой сертификат с 25 июня будет доступен в электронной медкарте. Также его можно будет запросить на сайте mos.ru», –рассказала заместитель мэра Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова.

Получается, у москвичей будет три дня, чтобы получить так называемый QR-код. Сделать это можно несколькими способами.

Через медицинскую карту

Некоторые граждане уже имеют доступ к медицинской карте. Они смогут получить QR-код за считанные секунды в разделе «Цифровой сертификат». Этот новый раздел будет доступен в электронной медкарте на портале mos.ru и в мобильном приложении «ЕМИАС.ИНФО». Сертификат россияне смогут предъявлять с экрана смартфона или распечатать дома.

bad80f3ec353a447b3d475c7ffea43a1.jpg

Через личный кабинет на портале mos.ru

Если у человека имеется подтвержденная учетная запись на портале mos.ru, то он сможет без проблем получить QR-код. Соответствующий документ будет находиться в личном кабинете. Если у гражданина нет доступа к личному кабинету, то нужно будет подать заявление для получения доступа.

Через госуслуги

Министр Правительства Москвы, руководитель Департамента информационных технологий города Москвы Эдуард Лысенко отмечал, что QR-код уже есть на портале госуслуг или в мобильном приложении «Госуслуги. Стоп коронавирус». Он доступен тем, кто вакцинировался от коронавируса и находится в реестре вакцинированных в РФ.

Регистратуры поликлиник

За получением сертификата москвичи могут обратиться лично в регистратуру поликлиники. Такой метод может заинтересовать в первую очередь граждан пожилого возраста, которые без помощи не смогут получить сертификат через интернет.

Для иногородних москвичей

Граждане, которые не имеют московского полиса ОМС и не посещают московские поликлиники, смогут получить доступ к порталу mos.ru в упрощенном формате и запросить QR-код. Им потребуется заполнить на сайте специальную форму, ввести указанные данные и дождаться поверки. Проверка будет поведена по федеральным регистрам заболевших, вакцинированных, а также по данным Единого лабораторного сервиса Москвы.

10d168f7976589f88e4b68e1b7433ce6.jpg

Для жителей в других регионах

Жители других регионов России также смогут получить QR-код. Это им пригодится на случае, если они отправятся в Москву. Для этого им также потребуется зарегистрироваться на портале mos.ru в упрощенном порядке.

Добавим, что сертификат будет сформирован после того, как пациент поставит вторую дозу вакцины. А срок его годности составит 365 дней.

Ранее сообщалось, мэр Москвы Сергей Собянин издал указ, согласно которому жители столицы смогут посещать рестораны и кафе только при наличии QR-кода. После получения QR-кода, нужно будет его сохранить. Это лучше всего сделать с помощью скриншота в смартфоне, который просканируют и проверят сотрудники заведения общепита.

Фото: ФедералПресс / Елена Майорова, Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.