Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Миллионы россиян рискуют остаться без пенсий

Миллионы россиян останутся без пенсий
Миллионы россиян останутся без пенсий

МОСКВА, 29 июня, ФедералПресс. Россияне могут остаться без пенсий. Соответствующий прогноз представили Институт региональных проблем и Институт региональной экспертизы. Согласно анализу двух структур, главная причина – расширяющееся поле теневой экономики. Зарплату в конвертах получают от 20 % до 40 % работников в России.

«Мне так выгоднее, не хочу ничего отдавать, смысла не вижу. Для себя решил, что на старость начну копить самостоятельно, но попозже», – рассказал 35-летний житель Подмосковья Александр.

В пожилом возрасте такие люди, как Александр смогут претендовать только на социальную пенсию, средний размер которой составляет менее шести тысяч рублей. Мужчинам ее начинают выплачивать с 70 лет.

Гендиректор Института региональных проблем (ИРП) Дмитрий Журавлев отметил, что миллионы граждан России рискуют остаться без пенсий.

«Этот тренд – невыплата пенсий – уже налицо. Я лично знаю случаи, когда люди вынуждены через суд добиваться назначения пенсионных выплат. Причем не всегда успешно», – сказал он.

Ведущий аналитик Института региональной экспертизы (ИРЭ) Николай Евдокимов указал, что уход зарплат в серые схемы – опасная тенденция, которая происходит от низкого уровня жизни населения и недоверия к власти, сообщает NEWS.ru.

Ранее «ФедералПресс» писал о том, в каких городах предлагают самые высокие зарплаты в России.

Фот: trud.alania.gov.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.