Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Об этом нужно знать: работникам сообщили о рисках на испытательном сроке

Работникам рассказали о рисках на испытательном сроке
Работникам рассказали о рисках на испытательном сроке

МОСКВА, 30 июня, ФедералПресс. Адвокат, кандидат юридических наук Геннадий Нефедовский рассказал, что нужно знать работникам и работодателям об испытательном сроке.

«Несовершеннолетним гражданам, беременным и имеющим детей возрастом до полутора лет женщинам, а также устраивающимся по профессии выпускникам учреждений средне-специального и высшего образования (в течение года после получения квалификации) работодатель не в праве устанавливать испытательный срок», – передает Nation News, ссылаясь на слова эксперта.

Геннадий Нефедовский подчеркнул, что для руководящих должностей испытательный срок длится не более полугода, а для претендентов на остальные вакансии – до трех месяцев.

При этом, если договор заключается на срок до двух месяцев, испытания быть не должно, а для тех, кто устраивается на период до 6 месяцев предусмотрено испытание длительностью не больше двух недель.

Адвокат предупредил, что в срок испытания не засчитываются дни, когда работник был временно нетрудоспособен, фактически отсутствовал на работе.

Нефедовский также отметил, что согласно части второй статьи №132 ТК РФ, во время прохождения работником испытательного срока работодатель не вправе снижать оплату труда или допускать ухудшения условий труда.

Эксперт рассказал, что подчеркнул, что в трудовом договоре в обязательном порядке должно быть прописано установление испытательного срока. В ином случае испытания нет, и сотрудник считается принятым на работу.

Кроме того, продолжение работы по окончании испытательного срока равнозначно принятию на должность, сообщает Nation News.

Ранее «ФедералПресс» писал о том, что миллионы россиян рискуют остаться без пенсий.

Фото: unsplash.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.