Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Facebook, Whatsapp и Twitter получат штраф за нелокализацию данных россиян

Facebook, WhatsApp и Twitter грозит штраф
Facebook, WhatsApp и Twitter грозит штраф

МОСКВА, 1 июля, ФедералПресс. Компании Facebook, WhatsApp и Twitter не выполнили требование Роскомнадзора и не отчитались о локализации данных россиян. Теперь им грозит штраф от 1 млн до 6 млн рублей, а Facebook и Twitter до 18 млн рублей, так как для этих компаний это повторное нарушение данного требования законодательства.

«Роскомнадзор вызвал представителей американских интернет-сервисов Facebook, WhatsApp и Twitter на составление административных протоколов за нарушение требований российского законодательства в области персональных данных (ПД) в части локализации баз данных российских пользователей на территории России», – говорится в сообщении пресс-службы Роскомнадзора.

В случае дальнейшего отказа идти на диалог им могут грозить более радикальная меры, такие как замедление трафика или полная блокировка. При этом блокировка является крайней мерой и не поддерживается российскими властями.

Ранее «ФедералПресс» писал о том, что пользователи Twitter подали иск к Роскомнадзору.

Фото: unsplash.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.