Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Иностранных IT-гигантов обязали открыть представительства в России

Google
Представительства иностранных компаний в России будут регулироваться новым законом

МОСКВА, 1 июля, ФедералПресс. Российский президент Владимир Путин подписал закон, который обяжет мировые компании открыть свои представительства в России. Документ опубликовали на сайте правовой информации.

«Настоящий Федеральный закон устанавливает правовые основы деятельности иностранных юридических лиц, <...> осуществляющих деятельность в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» на территории Российской Федерации, определяет полномочия органов государственной власти Российской Федерации, а также права и обязанности лиц, участвующих в указанной деятельности или пользующихся услугами (результатами) такой деятельности», – указано в документе.

Закон затронет свыше 500 тысяч россиян, которые сидят в интернете. Потенциально под этот закон попадают самые популярные ресурсы в России, такие как Facebook, Instagram, TikTok, Twitter, WhatsApp, Telegram, Aliexpress, Gmail, Ikea, Wikipedia.org. Ожидается, что полный список таких компаний разместят на сайте Роскомнадзора.

Ранее «ФедералПресс» писал об открытии иностранных представительств в России. Президент заявил об отсутствии намерения полностью блокировать IT-компании, однако может произойти «замедление скорости» работы их сервисов.

Фото: pxhere.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.