Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Названо опасное для здоровья популярное лекарство

Аптека
Россиянам поведали об опасном для здоровья лекарстве

МОСКВА, 6 июля, ФедералПресс. Врач и телеведущий Александр Мясников поведал о популярном лекарстве, которое может причинить вред здоровью. Об этом медик написал в своем телеграм-канале.

«Знаете ли вы, что с апреля 2020 года в Америке и Европе этот препарат («Ранитидин». – Прим. ред.) изъяли из обращения из-за высокого содержания в нем нитрозодиметиламина (потенциальный канцероген)? Мы заслуживаем хотя бы информирования об этом?!» – написал медик.

По словам Александра Мясникова, люди часто принимают «Омепразал» и «Лантопразол», но по старой привычке многие используют «Ранитидин», «Азантак» или «Зантак».

Известно, что Европейский директорат по качеству лекарственных средств для здравоохранения приостановил действие сертификата на «Ранитидин» еще 23 сентября 2019 года. После этого власти 14 стран отозвали препарат. Росздравнадзор предписал не продавать это лекарство еще в октябре 2019 года.

Ранее Мясников развеял миф о том, что женщинам не нужны силовые упражнения.

Фото: Zamir Usmanov / Global Look Press / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.