Top.Mail.Ru
Политика
Санкт-Петербург
0

В Петербурге снимут ограничения по объему резервного фонда для Смольного

Беглов и Макаров
Депутаты заксобрания готовы предоставить администрации города право ручного управления регионом в период пандемии за счет дополнительных средств из казны

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 7 июля, ФедералПресс. Заксобрание Петербурга на пленарном заседании 7 июля примет закон за авторством губернатора Александра Беглова о наделении администрации правом неограниченно увеличивать и тратить резервный фонд для борьбы с пандемией. Об этом рассказал председатель парламента Вячеслав Макаров.

«Говорить о победе над пандемией сегодня рано. Мы видим новый подъем заболеваемости. Считаю, что в таких условиях продление чрезвычайных полномочий правительства города по распоряжению средствами резервного фонда – логичный и разумный шаг», – цитирует спикера пресс-служба.

По словам Макарова, введение ручного управления Северной столицей в условиях кризиса оправдало себя в прошлом году. Увеличение фонда позволило Смольному развернуть медицинские мощности для помощи заболевших ковидом и обеспечить соцподдержку нуждающимся. Нынешняя мера будет действовать до 1 января 2022 года. Ожидается, что за этот период петербургские власти за счет дополнительно взятых из казны средств создадут новые места в больницах и клиниках, оплатят работу медперсонала, закупят необходимые медикаменты и направят финансы на социальную помощь горожанам.

Однако с мнением председателя заксобрания не согласна парламентская оппозиция. Депутаты настаивают, что в прошлом году администрация неэффективно истратила допсредства резервного фонда на борьбу с пандемией, в частности, не подготовилась к третьей волне коронавируса. В то время как социальная сфера, главным образом система ЖКХ, недополучила необходимые миллиарды.

Ранее «ФедералПресс» писал, что данные оперштаба о заболеваемости COVID-19 в Петербурге опровергли оптимистичные заявления Смольного.

Фото: gov.spb.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.