Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Как лучше замариновать шашлык: шесть рецептов

Маринад можно приготовить на основе кефира, минеральной воды или томатного сока
Маринад можно приготовить на основе кефира, минеральной воды или томатного сока

МОСКВА, 8 июля, ФедералПресс. Пятый канал рассказал о шести способах приготовит ароматный и вкусный шашлык с использованием различных маринадов.

«Маринад из лука. Для приготовления понадобятся 500 граммов репчатого лука. Его необходимо разрезать на части и измельчить в блендере. После этого хорошо посолите и поперчите мясо, добавьте к нему лук и перемешайте», – сказано в рецепте.

Далее нужно обмакнуть мясо бумажной салфеткой, чтобы лук не пригорел, и насадить кусочки на шампуры.

Маринад на основе кефира размягчит мясо и сделает его более нежным. Чтобы его приготовить, нужно 1700 граммов лука и столько же нежирного кефира. Для начала следует размягчить лук в глубокой тарелке и добавить в него специи по вкусу. Затем добавьте мясо, а уже потом кефир. Все тщательно перемешайте.

Маринад из манго особенно хорошо сочетается с шашлыком из индейки. Измельчите спелые фрукты в блендере, добавив в тарелку специи, сливки 15 % и сметану, после чего влейте немного растительного масла и добавьте красный перец для легкой остринки во вкусе.

Для маринада из томатов также нужно полкило лука, который в этот раз нужно нарезать полукольцами, 3–5 зубчиков чеснока, а также полтора литра томатного сока. Перемешайте мясо с луком, чесноком и ложкой приправы для шашлыка. Залейте его соком и накройте емкость крышкой.

Майонез – отличная основа для маринада. Возьмите полкило майонеза, 300 граммов лука, приправы и специи по вкусу. Измельчив лук до однородной констистенции, добавьте к нему все оставшиеся ингредиенты и тщательно перемешайте, пишет «Пятый канал».

Для маринада из минеральной воды понадобятся полкило лука, литр минеральной воды, пять зубчиков чеснока, столовая ложка растительного масла, а также полторы ложки приправы для шашлыка. Лук в этом рецепте следует нарезать полукольцами, выложив их на куски мяса. Далее нужно измельчить чеснок и добавить к мясу вместе с остальными ингредиентами.

Ранее «ФедералПресс» рассказывал о том, что нужно взять с собой на природу для того, чтобы провести незабываемый пикник.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.