Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Как оформить и снять запрет на выезд ребенка за границу: список правил

Аэропорт
Запрет и согласие на выезд ребенка за границу: список правил

МОСКВА, 12 июля, ФедералПресс. В МИД РФ рассказали, как оформляется и зачем нужен запрет на выезд ребенка. Информацию опубликовал АТОР.

Что такое запрет на выезд ребенка за границу

Это ограничение, наложенное одним из родителей ребенка. Если оно имеется, то с ребенком никому нельзя будет выехать за границу. Этот запрет проверяется при прохождении погранконтроля.

Чтобы оформить такой запрет, родителю необходимо подать заявление в подразделение по вопросам миграции МВД по месту жительства одного из родителей или ребенка о несогласии на выезд.

Отозвать запрет может лишь тот родитель, кто его наложил. Кроме того, можно отменить запрет и через суд, однако для этого потребуются серьезные основания.

Согласие на выезд ребенка за границу

Это документ, подтверждающий, что оба родителя или один из них не против поездок ребенка за границу с другими людьми – например, бабушкой, другими родственниками, тренером или без сопровождения.

Если ребенок отправляется за пределы станы с мамой или папой, то согласие от второго родителя не требуется. Если нет запрета, с одним из родителей ребенок может ехать куда угодно без согласия второго.

Кроме того, у нотариуса оформляется согласие для поездок несовершеннолетних по России и за границу без родителей. С 1 июля 2021 года достаточно такого согласия только от одного из родителей или законных представителей.

Согласие можно оформить для одной поездки, до определенного возраста или с ограниченным сроком – например, на один год или три. После завершения поездки или срока оно перестанет действовать.

Что еще стоит знать родителям

  • Если есть запрет от одного родителя, мало согласия на выезд, стоит снять запрет;
  • Сведения о запрете на выезд необходимо проверить заранее в подразделении МВД;
  • Если ребенок едет один и нет запрета на выезд, достаточно согласия от одного родителя;
  • Запрет на выезд касается только других стран, на поездки внутри России он не действует.

Ранее россиянам рассказали, как не испортить себе долгожданный отпуск в Турции.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.