Top.Mail.Ru
Общество
Восточная Европа
0

Россиянка рассказала о стоимости жизни и зарплатах в Черногории

Девушка смотрит на город
Россиянка поделилась своими впечатлениями от жизни в Черногории

ПОДГОРИЦА, 10 июля, ФедералПресс. Россиянка, переехавшая из Москвы в Черногорию, поделилась своими впечатлениями от жизни за границей. Она рассказала, какие там зарплаты, сколько нужно на жизнь и где искать работу. Об этом она написала у себя в личном блоге на платформе «Яндекс.Дзен».

«Первое, о чем предупреждают все бывалые эмигранты новичков, – не ищите здесь работу. Черногория – небогатая страна с сезонным типом экономики», – отметила девушка.

По ее словам, средняя зарплата в стране составляет 781 евро (67 968 рублей) в месяц до вычета налогов и 520 евро (45 254 рубля) после. Большая часть населения занята в сферах туризма и строительства. При этом филиалов крупных компаний там нет, поэтому многим приходится работать удаленно на американские или европейские компании. Чаще всего эмигранты работают гидами, риелторами, ведут бизнес рантье на «Букинге» и пытаются содержать рестораны.

Говоря об арендной плате, девушка отметила, что она достаточно высокая. Так, средняя цена аренды небольшой квартиры с двумя спальнями обходится в 400–500 евро (34811–43 514 рублей) в месяц. Она добавила, что в Черногории нет центрального отопления, поэтому при выборе квартиры нужно обращать внимание на наличие хорошего кондиционера или камина. Коммуналка обходится ей в среднем в 100 евро (8703 рубля) в месяц.

Девушка отметила, что с продуктами в стране все хорошо. Тут продаются как местные товары, так и из соседних стран. В месяц у нее с мужем уходит на продукты около 600 евро (52 216 рублей). Однако она подчеркнула, что данная статья расходов очень индивидуальна и во многом зависит от продуктовой корзины. Об этом россиянка написала у себя в личном блоге на «Яндекс.Дзен».

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что россиянка поделилась своим опытом жизни в Турции. Девушка призналась, что эта страна подойдет далеко не каждому.

Фото:Alexandr Bormotin / unmsplash.com

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.