Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

В Москве стартовало строительство двух кластеров центра «Воробьевы горы»

Проект научно-технологического центра «Воробьевы горы» представили в 2015 году
Проект научно-технологического центра «Воробьевы горы» представили в 2015 году

МОСКВА, 12 июля, ФедералПресс. В «научно-технологической долине МГУ» началось возведение еще двух корпусов. Мэр столицы Сергей Собянин сегодня официально дал старт строительству кластеров «Междисциплинарный» и «Образовательный».

«Москва привыкла к большим объемам стройки, но то, что реализуется здесь – это по-настоящему масштабный проект для всей страны», – сказал Собянин.

В церемонии запуска строительства также приняли участие ректор МГУ Виктор Садовничий и гендиректор корпорации «Росатом» Алексей Лихачев.

По словам Собянина, новая площадка объединит потенциал МГУ и ведущих отечественных корпораций. Кроме того, новые кластеры помогут объединить научно-технический потенциал России, уверен мэр Москвы.

«Это будет ведущая площадка, которая объединяет научно-технический потенциал страны», – заявил мэр.

Сергей Собянин также напомнил, что в 2025 году ведущий российский университет отмечает свое 270-летие. Начало строительства новых корпусов – одно из самых важных событий накануне торжества.

Мэр Москвы также проверил, как идет строительство корпуса «Ломоносов». На сегодняшний день там завершают возведение подземных конструкций и начинают готовиться к строительству наземной части будущего корпуса. Ранее здесь располагалась свалка; местные жители были недовольны существующим положением вещей, пишет «Интерфакс».

Напомним, мэр столицы в начале 2010 года предложил организовать на базе МГУ им. Ломоносова инновационный научно-технологический центр «Воробьевы горы». Проект будущего центра представили в 2015 году. В конце 2020 года Владимир Путин заявил о том, что к 2025 году центр должен уже работать, а первые объекты необходимо запустить в ближайший год–полтора.

Фото: ФедералПресс / Елена Сычева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.