Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Российские ученые научились распознавать эмоции в тексте

Печальная девушка
Ученые научились распознавать эмоции в тексте

МОСКВА, 14 июля, ФедералПресс. Ученые из Сибирского федерального университета создали программу, которая позволяет распознавать эмоции в тексте. Об этом сообщили СМИ.

«Разработки ученых позволят не только вычислять характер анализируемых материалов, но и создавать тексты с заданным настроением», – пишут в СМИ.

В своих исследованиях ученые выяснили, как слова и тексты влияют на переживания читателей. Основываясь на этих данных, они разработали компьютерную систему классификации текстов по характеру эмоциональной окраски.

«Система применима в цифровой медицине, образовании, робототехнике и в игровой медицине. Мы использовали ее для обучения иностранных студентов русскому языку. Выяснилось, что радостные тексты дают меньший эффект в обучении, чем грустные», – рассказала руководитель исследования Анастасия Колмогорова.

Ученые провели исследование 15 тысяч постов из соцсетей, эмоциональность которых оценивали две тысячи респондентов.

Сейчас исследователи заканчивают работу над классификатором, который будет реализован в качестве многофункционального коммерческого приложения, сообщило РИА Новости.

Ранее «ФедералПресс» писал, почему вакцина «КовиВак», разработанная отечественными учеными, стала популярна у россиян.

Фото: Ute Grabowsky / photothek.net / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.