Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Вильфанд объяснил, могли ли природные катаклизмы обрушиться на Россию вместо Европы

Лодка
В России тоже могут произойти наводнения

МОСКВА, 19 июля, ФедералПресс. Природные катаклизмы, которые на прошлой неделе произошли в западной Европе, могли случиться и в России. Об этом рассказал научный руководитель Гидрометцентра Роман Вильфанд.

«Если бы гребень высокого давления остановился над Западной Европой, то у нас была бы холодная и дождливая погода, а над Западной Сибирью жарко и сухо. В связи с потеплением климата все интенсивнее гребни и ложбины. Перенос воздушных масс с севера на юг и с юга на север становится все чаще», – пояснил синоптик.

По словам Романа Вильфанда, на севере все чаще устанавливаются антициклоны. Именно поэтому в условиях безоблачного неба создаются условия для возникновения природных пожаров. Но в то же время увеличивается число интенсивных осадков, пишет РИА Новости.

Напомним, в Германии прошли ливни, из-за которых притоки Рейна Ар и Мозель, а также несколько более мелких рек вышли из берегов. Более 155 человек погибли.
Также сильные наводнения произошли в Бельгии и Австрии.

Ранее «Парламентская газета» сообщала, в Москву придут сильные ливни и град. Непогода обрушится на столицу с понедельника, 19 июля.

Фото: irkobl.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.