Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Россиянам рассказали о правилах сбора валежника

Лес
Россияне могут собирать валежник в лесу

МОСКВА, 20 июля, ФедералПресс. В Совете Федерации усилят контроль за соблюдением лесного законодательства. В частности, речь идет о заготовке валежника.

«В 2019 году вступили в силу изменения в Лесной кодекс, по которым россияне могут заготавливать валежник для собственных нужд. В Совфеде уже третий год контролируют выполнение этого закона. Практика показала, что иногда людей, собирающих сухие стволы или сучья в лесу, штрафуют за незаконную заготовку древесины», – говорится в сообщении.

В настоящее время сенаторы разослали в регионы памятку, в которой указывается, что такое валежник и как его собирать. Согласно правилам, россиянам разрешено собирать лежащие на земле остатки деревьев и сучья. Заготавливать их можно в течение всего года. При этом отмечается, что люди при сборе валежника обязаны соблюдать правила пожарной и санитарной безопасности, пишет «Парламентская газета».

Ранее сообщалось, Минприроды собирается запретить сбор березового сока и грибов. Принятые в начале года приказы Минприроды касаются предпринимательской деятельности на территории лесов.

Фото: pxhere.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.