Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Россиян предупредили об эпидемии одиночества

старик
В исследовании принимали участие 10,2 тысячи россиян в возрасте от 14 лет и старше

МОСКВА, 23 июля, ФедералПресс. Ученые предупредили о наступающей эпидемии одиночества в России. Об этом сообщили в СМИ.

«Более 43 % россиян в той или иной степени ощущают себя одинокими: 2,7 % – практически всегда; 9,5 % – часто и 30,9 % – редко», – говорится в исследовании.

Заведующая Центром лонгитюдных обследований Института социальной политики НИУ ВШЭ Полина Козырева и ведущий научный сотрудник РАН Александр Смирнов считают, что к состоянию одиночества в России приводят социальное неравенство, борьба за блага и статус в обществе.

Ученые определили, что между материальным благополучием и ощущением одиночества существует связь. Особенно она проявляется с возрастом, так как пожилые люди из-за отсутствия денег вынуждены меньше общаться с другими людьми и ограничить себя в развлечениях.

Наиболее уязвимы к одиночеству люди в возрасте 40 и 60–65 лет. Также страдают от этого ощущения граждане старше 70 и 85 лет. В особой группе риска находятся пожилые женщины, проживающие в деревнях и селах.

От одиночества могут спасти близкие и родные люди, считают ученые. Чтобы не находиться в таком состоянии в старости, исследователи рекомендуют сохранить близкие отношения с детьми, сообщает «Комсомольская правда».

«Лишившись места службы люди в два раза чаще испытывают ощущение тотального одиночества», – заключили ученые.

Ранее «ФедералПресс» писал, почему сложно просить прощения.

Фото: pxhere.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.