Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Звонок из полиции или банка: как защититься от новых видов мошенничества

Россиянам рассказали о том, как защититься от новых способов мошенничества
Россиянам рассказали о том, как защититься от новых способов мошенничества

МОСКВА, 23 июля, ФедералПресс. В России появляется все больше мошеннических схем. Эксперты рассказали о том, как от них защититься.

«В 2021-м мошенники начали представляться сотрудниками Центрального банка России или правоохранительных органов», – сообщает «Пятый канал».

Злоумышленники говорят жертве о том, что кто-то взломал ее банковский счет и оформил кредиты. Мошенники рассчитывают на эффект неожиданности и чувства страха перед сотрудником полиции, либо Центрального банка России.

Многие специалисты считают, что официальные номера телефонов банков уже небезопасны. В интернете есть онлайн-сервисы, с помощью которых преступники могут выбрать, с какого номера позвонить.

Чтобы уберечь себя от телефонных мошенников, россиянам посоветовали не называйте свои паспортные данные, адреса, номера карт и их проверочные коды. Также не стоит говорить в разговоре слово «да», которое позднее может быть использовано для подтверждения операций, передает «Пятый канал».

Ранее «ФедералПресс» писал о том, как мошенники оформляют кредиты на россиян через «Госуслуги».

Фото:unsplash.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.