Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Штраф за нарушение прав потребителей в России предложили увеличить

Магазин
Размер штрафа для компании предложили определять исходя из выручки и прибыльности отрасли

МОСКВА, 26 июля, ФедералПресс. Представителям торговли, авиаперевозчикам и производителям необходимо поднять штрафы за нарушение прав потребителей. С этой инициативой обратились в Роспотребнадзор Международная конфедерация обществ потребителей (КонфОП).

«КонфОП предложила резко повысить штрафы за нарушение прав потребителей. Речь идет о статьях главы 14 КоАП, в которых перечислено несколько пунктов: обман, оказание недобросовестных услуг, их навязывание и так далее», – цитируют обращение КонфОП в СМИ.

В конфедерации подчеркнули, что повторное нарушение должно караться штрафом, составленным исходя из выручки компании. А также размер штрафа предлагают сделать зависимым от прибыльности отрасли, от 1 % до 5 %. Дополнительно отмечается, что штрафы, изъятые у компании, необходимо отправлять в государственную казну, передают «Известия».

Ранее «ФедералПресс» писал про нарушение прав потребителей. Европейская организация потребителей пожаловалась, что WhatsApp нарушает их права. Об этом говорится в сообщении организации.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.