Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Как изменится жизнь россиян с 1 августа

Люди
Россиян ждут изменения

МОСКВА, 27 июля, ФедералПресс. Россиян ждет ряд изменений с 1 августа. Они затронут пенсионеров, автомобилистов и обычных граждан. Об этом пишут СМИ.

Загранпаспорта «подорожают»

С августа будет увеличена госпошлина за оформление загранпаспорта и водительского удостоверения. За получение заграничного паспорта придется заплатить 5000 рублей, а за водительское удостоверение – 3000 рублей. Отмечается, что процедура выдачи не меняется.

Новые правила для регистрации автомобиля

В августе автомобилистов ждут несколько новшеств. Для спорткаров, японских и американских машин будут внедряться новые типы номерных знаков. Номера будут размещаться на красном фоне.

Прибавка для пенсионеров

Часть россиян ждет новая денежная прибавка от ПФР и других пенсионных фондов с 1 августа. Речь идет о гражданах, которые получают накопительные пенсии. С 1 августа будут проиндексированы накопительные пенсии россиян, а также срочные пенсионные выплаты, которые получают участники программы государственного софинансирования пенсий. При этом процент повышения пока неизвестен.

Правила хранения алкоголя

С августа в России изменятся правила хранения алкоголя. Продукцию должны будут размещать в отдельно отгороженном помещении, где должны быть приборы для измерения температуры и влажности воздуха. Нормы не будут распространяться на пиво, домашнее вино, медовуху и сидр, пишет FTimes.ru.

Выплаты на школьников

С 16 августа россиянам начнут перечислять выплаты на школьников. Сумма составит 10 тыс. рублей. Рассчитывать на нее могут родители детей с 6 до 18 лет.

Ранее сообщалось, что россиянам пообещали новые льготы с 1 августа. С 1 августа по 30 сентября пассажиры поездов дальнего следования могут получить скидку 30 % на поездки в плацкартных вагонах. Дисконт предоставляется, если человек купит билет на верхние боковые места определенных номеров.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.