Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Роспотребнадзор перечислил осложнения у детей после COVID

Дети
У детей бывают осложнения после коронавируса

МОСКВА, 29 июля, ФедералПресс. Примерно у трети детей после перенесенного коронавируса могут наблюдаться послековидные осложнения. Об этом заявил заместитель директора по научной работе ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора, член-корреспондент РАН Александр Горелов.

«Чаще заболевание у детей протекает легче, тем не менее в 30 % случаев у них могут развиться постковидные осложнения, при которых поражаются сердце, почки, эндокринные железы, головной мозг, желудочно-кишечный тракт», – пояснил эксперт.

Александр Горелов добавил, что осложнения чаще возникают у детей с лишним весом. Максимальная доля заболевших среди детей приходится на возраст от 14 до 17 лет, так как они больше других социально активны. Дети помладше во время школьных каникул разобщены, поэтому заболеваемость среди них меньше, пишет РИА Новости.

Ранее «Парламентская газета» сообщала, у кого быстрее вырабатывается иммунитет к коронавирусу. Скорость появления иммунитета может зависеть от эмоционального состояния пациента и психотипа.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.