Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Насколько точны ПЦР-тесты на коронавирус: ответ эксперта

Анализы
Точность ПЦР-тестов составляет 90 процентов

МОСКВА, 29 июля, ФедералПресс. Метод ПЦР-тестирования на коронавирус остается одним из самых точных способов диагностики инфекции. Об этом заявил сопредседатель Совета общественных организаций по защите прав пациентов Депздрава Москвы Игорь Цикорин.

«Надо сказать, что ПЦР-тесты совершенствуются с начала пандемии, то есть уже полтора года. Их теперь выпускают новые лаборатории, и тесты становятся все точнее и точнее», – пояснил эксперт.

По его словам, вначале вероятность ложноположительного или ложноотрицательного теста была высокая, точность составляла около 55 и 60 %. Затем стало 80 %, а сейчас точность тестов составляет 90 %. Для точности результата переболевшим людям делают два теста после выздоровления, передает радио Sputnik.

Ранее сообщалось, кому нужна повторная вакцинация от коронавируса. Повторная прививка нужна всем, за исключением нескольких категорий людей.

Фото: permkrai.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.