Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Минздрав и МВД будут быстрее лишать прав нездоровых водителей

Водитель
Данные о болезнях водителей будут передаваться в ГИБДД автоматически

МОСКВА, 31 июля, ФедералПресс. С марта 2022 года для получения и продления водительских прав не нужно будет проходить медосмотр. Электронный документ в МВД будет предоставлять Минздрав. Соответствующий законопроект подготовили ведомства.

«Если врач на очередном медосмотре (например, водителя автобуса или такси в парке или работника при прохождении профосмотра), при визите в поликлинику либо при оказании медпомощи обнаруживает у водителя заболевание, которое является противопоказанием для вождения, его направят на «внеочередное медицинское освидетельствование» к врачу-специалисту», – пишет «Коммерсантъ», ссылаясь на законопроект.

Полный текст документа представлен на regulation.gov.ru. Поправки вносятся в закон «О безопасности дорожного движения». Предполагается, что будет создана новая федеральная информационная система, где будут храниться электронные медицинские справки, необходимые для получения прав.

Если заболевание (например, плохое зрение, неработоспособность конечностей, алкоголизм, наркомания) будет выявлено у водителя, то информация об этом будет передана по каналам Единой государственной информационной системы в сфере здравоохранения (ЕГИСЗ) в ГИБДД. Действие прав у такого гражданина будет приостановлено.

Восстановить права можно будет, только получив от клиники электронное разрешающее заключение.

Предполагается, что новые правила начнут действовать с 1 марта 2022 года.

В то же время вице-президент Национального автомобильного союза Антон Шапарин полагает, что новая мера не будет работать, а наоборот повлечет за собой только увеличение коррупции.

«Бить нужно не по водителям, которых теперь будут гораздо чаще признавать слепыми и наркоманами, а по системе клиник, торгующих медицинскими справками», – считает Антон Шапарин.

Ранее «ФедералПресс» писал, как не стать жертвой мошенников при покупке автомобиля.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.