Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

В России усложнят процедуру получения водительских прав

Водитель
Новую процедуру для водителей отложили до 2022 года

МОСКВА, 30 апреля, ФедералПресс. Минздрав исправил формулировку в приказе от 2019 года, по которому кандидаты в водители будут обязаны сдавать кровь и мочу на проверку хронического алкоголизма и запрещенных веществ. Предыдущие формулировки могли увеличить стоимость процедуры в 10 раз. Об этом сообщают средства массовой информации.

«Еще одним новым испытанием станет проверка мочи на «наличие психоактивных веществ». Такое тестирование также было заложено в поправках к приказу 2019 года. Мочу надо будет сдать тем, у кого врач выявил «признаки» заболевания (наркозависимости), а также тем, кто возвращает права после лишения», – цитируют документ в СМИ.

На данный момент, новый документ проходит проверку в Аналитическом центре при правительстве. Из-за возможного увеличения стоимости процедуры, Минздрав отложил вступление закона в силу до 2022 года, пишет издание «Коммерсантъ».

До этого юрист рассказал, как поменять водительские права по истечении срока действия. Об этом ранее писало «Федеральное агентство новостей».

Фото: ФедералПресс / Елена Майорова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.