Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Стало известно, какие продукты способны защитить кожу от ожога

Девушка кушает арбуз
Арбузы могут спасти кожу от ожога

МОСКВА, 31 июля, ФедералПресс. Чаще всего для защиты от ультрафиолета используется солнцезащитный крем. Однако мало кто знает, что существует ряд продуктов, способных укрепить естественную защиту организма от палящих лучей, пишут СМИ.

«Предварительные данные ученых из Университета Алабамы в Бирмингеме свидетельствуют, что виноград может обладать «фотозащитным» действием», – сообщают в прессе.

Исследователи выяснили, что содержащиеся в винограде полифенолы обладают антиоксидантным действием. Они ослабляют воспалительные процессы и «окислительный» стресс.

Еще одним прекрасным средством защиты от солнца являются томаты. В них содержится пигмент ликопин. Ученые установили, что употребление продуктов, богатых этим пигментом, многократно усиливает защиту кожи от солнца. Также много ликопина содержится и в арбузах. Исследования показали, что данного элемента в арбузах даже больше, чем в томатах.

Помогут бороться с ультрафиолетом кофе и какао. Оба этих напитка показали себя как хорошие защитники от повреждений кожи солнечными лучами. Не стоит забывать и о зеленом чае. Данный напиток может оказывать фотозащитное действие, передает портал «Профиль».

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что дерматолог объяснил опасность «солнечных» татуировок. По его словам, такое развлечение может стать причиной развития серьезных заболеваний.

Фото: unsplash.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.