Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Вирусолог объяснил, почему «Спутник V» не хотят регистрировать в Европе

вакцина
Для регистрации российской вакцины не хватает данных о ее безопасности

МОСКВА, 4 августа, ФедералПресс. Вирусолог Алексей Аграновский объяснил, почему в Европе не хотят регистрировать российскую вакцину от COVID-19 «Спутник V». Об этом специалист рассказал в эфире радиостанции «Говорит Москва».

«У нас хорошо изобретают, но как доходит дело до регуляции, бюрократии, документов – здесь мы не на первом месте в мире», – заявил Аграновский.

Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен ранее заявил, что для регистрации российской вакцины не хватает данных о ее безопасности. По словам Алексея Аграновского, в пакете документов, предоставленных российской стороной, были формальные недостатки. Специалист не стал исключать, что к «Спутнику V» относятся предвзято.

У американской компании Pfizer, которая создала вакцину от COVID-19 вместе с немецкой фирмой BioNТech, мощный юридический пиар-отдел, отметил Аграновский. По его словам, он не может сравниться с тем, который есть в институте имени Гамалеи. В Pfizer знают, как продвигать вакцину и какие документы предоставить для ее регистрации.

Вирусолог считает, что российский препарат в любом случае будет признан в Европе. Однако для этого потребуется время, цитирует специалиста «Говорит Москва».

Ранее «ФедералПресс» писал, сколько могли бы платить россияне за вакцинацию «Спутником V».

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.