Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Ученые выяснили, как долго сохраняются антитела после COVID

врачи
Антитела IgG формируются спустя 5–6 недель после болезни

МОСКВА, 7 августа, ФедералПресс. После перенесенного коронавируса в организме человека, как известно, вырабатываются антитела IgG. Испанские ученые выяснили, как быстро они могут исчезнуть и долго ли сохраняются в организме, пишут СМИ.

«Даже спустя 7 месяцев после инфицирования в организме людей сохраняется значительное количество антител к новому коронавирусу», – отметили специалисты.

Исследование проводилось в течение семи месяцев среди уже переболевших. В течение этого периода ученые брали анализы на антитела от COVID-19 четыре раза.

Они указали на поразительную стабильность содержания IgG в крови. Причем в некоторых случаях количество антител даже превышало предыдущие показатели. По их словам, таких участников было более двух третей среди анализируемых.

Дальнейшие исследования в этой области могут выявить причины такой стабильности. Ученые хотели бы определить, насколько крепок иммунитет человека, переболевшего простудой, перед новой коронавирусной инфекцией. Об этом сообщает портал Медицина и Наука.

Ранее «ФедералПресс» писал о том, как долго формируются антитела после отечественных вакцин «Спутник V» и «Спутник Лайт».

Фото: ДИП губернатора Свердловской области / Борис Ярков

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.