Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

МВД намерено изменить практический экзамен на права

Автошкола
В МВД намерены немного изменить правила сдачи экзамена

МОСКВА, 8 августа, ФедералПресс. МВД России планирует пересмотреть действия экзаменатора и сдающего на практическом экзамене на права. В министерстве отметили, что изменения не сильно изменят процедуру экзамена, сообщили СМИ.

«В настоящее время отмечены вопросы, требующие уточнений в части действий экзаменатора и кандидата в водители при проверке отдельных маневров и действий», – подчеркнули в МВД.

Согласно данным ведомства, после изменения условий практического экзамена на права (теперь он проходит в условиях дорожного движения) количество успешно сдающих значительно сократилось. С первого раза с испытанием справляется только 13 процентов кандидатов в водители. Чаще всего сдающие не уступают дорогу другим участникам движения, не включают или включают не вовремя сигнал поворота и пересекают сплошную линию при парковке.

В МВД добавили, что пока сложно делать выводы, адаптировались ли образовательные организации и будущие водители к новому формату сдачи экзамена. Также пока невозможно сказать, влияет ли новый формат экзамена на общую статистику аварийности, сообщает ТАСС.

Ранее «ФедералПресс» писал, что в России намерены ужесточить правила прохождения ТО. Водителей могут обязать возить с собой диагностическую карту.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.