Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Правительство собирается приватизировать оператора карт «Мир»

Карта
В обсуждении приватизации участвует Минфин РФ

МОСКВА, 10 августа, ФедералПресс. Российское правительство России начало обсуждение приватизации «Национальной системы платежных карт», оператора платежной системы «Мир». Об этом сообщают средства массовой информации, со ссылкой на собственные источники.

«Есть две основные идеи – передать (как в случае со Сбербанком) 50% плюс 1 акцию НСПК от ЦБ правительству, а остальное поделить между системно значимыми участниками платежного рынка», – цитируют источник в СМИ.

Дополнительно отмечается, что в этом обсуждении участвует Министерство финансов РФ. Автором инициативы по этим обсуждениям стал замглавы заместитель главы Федеральной антимонопольной службы (ФАС) Андрей Кашеваров. Он предложил приватизировать НСПК во время закрытого консультативного совета по вопросам развития национальной платежной системы при главе ЦБ, передает издание «Коммерсантъ».

Ранее «Новые известия» писали про НСПК. С 2022 года все белорусские банки будут принимать карты «Мир».

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.