Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

«Реально проблема»: Жданов отреагировал на новое уголовное дело

Иван Жданов
На Жданова завели новое дело

МОСКВА, 10 августа, ФедералПресс. Следователи возбудили уголовное дело по статье о сборе средств для экстремистской организации в отношении экс-главы ФБК* Ивана Жданова и еще одного соратника Навального Леонида Волкова. Об этом сообщается на сайте СКР.

«По итогам процессуальной проверки в Главном следственном управлении СК России возбуждено уголовное дело в отношении Леонида Волкова, Ивана Жданова и иных лиц», – говорится в сообщении.

Они подозреваются в совершении преступления по ч. 1 ст. 282.3 УК России («Сбор средств и оказание финансовых услуг, заведомо предназначенных для финансирования экстремистской организации»). В настоящее время проводятся следственные действия, устанавливаются все обстоятельства преступления.

Жданов отреагировал на уголовное дело, которое СК возбудил против него.

«Друзья, реально проблема. Сбился со счета по количеству уголовных дел», – написал Жданов в твиттере.

Ранее сообщалось, что соратника Навального Ивана Жданова объявили в федеральный розыск. Сам он заявил, что не знает, с чем это связано.

* Фонд борьбы с коррупцией (ФБК) включен в реестр НКО, выполняющих функции иностранного агента, по решению Министерства юстиции РФ. Организация признана экстремистской, ее деятельность на территории РФ запрещена.

Фото: cтраница Ивана Жданова в Instagram

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.