Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Навальному предъявили обвинение по еще одному уголовному делу

Навальному предъявили очередное обвинение
Навальному предъявили очередное обвинение

МОСКВА, 11 августа, ФедералПресс. Следственный комитет РФ обвинил Алексея Навального в создании некоммерческой организации, посягающей на личность и права граждан, которой, по заявлению следствия, был ныне ликвидированный Фонд борьбы с коррупцией (ФБК*). Об этом сообщается на сайте ведомства.

«Навальный создал некоммерческую организацию, выполняющую функции иностранного агента, – «Фонд борьбы с коррупцией»*. В период с 2011 года Навальный совместно с Иваном Ждановым, Леонидом Волковым и иными лицами руководил ею. Деятельность фонда была сопряжена с побуждением граждан к совершению противоправных деяний», – сказано в сообщении.

По данным СК, Алексей Навальный, вместе с соратниками – бывшим главой «Штабов Навального»* Леонидом Волковым и юристом ФБК* Иваном Ждановым, в своих соцсетях призывали граждан к выходу на январские митинги. При этом самому Навальному, заявила представитель ведомства Светлана Петренко, было заранее известно о незаконности осуществляемых действий.

О возбуждении уголовного дела стало известно еще в конце апреля этого года. Наказание по части 2 статьи 239 УК РФ, обвинение по которой было выдвинуто Навальному, предусматривает в том числе лишение свободы на срок до 3 лет.

3 августа суд вынес приговор Любови Соболь по делу о нарушении санитарных норм во время призыва на несанкционированный митинг 23 января. Политика приговорили к 3 годам ограничения свободы.

Фото: ФедералПресс / Виктор Вытольский

* Запрещенные в России экстремистские организации, признанные иноагентами

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.