Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Отношение россиян к курению поменялось: рейтинг «дымящих» регионов

Курение
Выяснилось, где россияне стали больше курить

МОСКВА, 16 августа, ФедералПресс. За пандемийный год в России число курильщиков уменьшилось на 1,33 миллиона. Самыми курящими оказались жители ЕАО и Хабаровского края.

«Потребителей табачных изделий стало меньше в 58 регионах, суммарно на 2,1 млн человек. Однако в оставшихся 27 регионах ряды курильщиков, напротив, пополнили порядка 600 тыс. россиян», – пишут СМИ.

Отмечается, что в пандемию активно бросали курить жители Чечни – доля курильщиков там сократилась на 68,6 %, а также жители Чукотки (-45,8 %), Ингушетии (-30,8 %), Архангельской (-30,1 %) и Новгородской областей (-28,2%), Забайкальского края (-23,1 %), Кабардино-Балкарии (-22,6 %), Смоленской (-21,2 %), Костромской (-20,5 %) и Пензенской областей (-20,3 %).

По информации Росстата, численность курильщиков в стране сокращается с 2009 года. Об этом рассказала FinExpertiza Global Елена Трубникова.

«Антитабачные меры властей, включая повышение стоимости сигарет и ограничения на курение и распространение табачной продукции, вкупе с общемировым трендом на отказ от курения будут и дальше способствовать снижению числа курильщиков», – отметила эксперт.

Она добавила, что россияне стали меньше курить и из-за эпидемиологической ситуации в стране, переживая за свое здоровье, передает РБК.

Ранее психиатр-нарколог высшей категории Алексей Казанцев рассказал об опасности курения кальянов. Он также объяснил СМИ, почему их особенно опасно курить летом в общественных местах.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.