Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Ученые выяснили, что происходит с легкими из-за вейпов

Курение запрещено
Россиянам рассказали о влиянии курительных смесей на легкие человека

МОСКВА, 18 июля, ФедералПресс. Ученые из Крымского федерального университета выяснили, что отказ от обычных сигарет и переход на электронный вариант не спасет легкие от разрушения, пишут СМИ.

«В результате исследования учеными было установлено разрушительное воздействие на структурные белки курительных смесей, снижающих при этом активность белков-ингибиторов», – передают в прессе.

В свою очередь понижение активности белков-ингибиторов приводит к увеличению активности ферментов, отвечающих за расщепление ферментов белков.

Однако основную опасность для любителей подымить представляют свободные радикалы, которые входят в состав смесей для вейпов. Именно они вызывают основные повреждения легочной ткани, подчеркнули исследователи. По их словам, особенно опасны электронные сигареты для лиц, имеющих предрасположенность к развитию заболеваний, связанных с дыхательными путями, передает портал Медицина и наука.

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что умеренное употребление пива способно продлить жизнь. По словам ученых, 50 миллилитров напитка в день способно защитить от многих болезней.

Фото: unsplash.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.