Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Раскрыты паспортные данные владельцев крупнейшего в России наркосайта

Хакер
Раскрыты данные владельцев сайта по торговле наркотиками Legalizer

МОСКВА, 17 августа, ФедералПресс. В сети опубликовали информацию об администраторах и клиентах крупной площадки по торговле наркотиками в СНГ – Legalizer. Неизвестный хакер взломал сайт и опубликовал паспортные данные владельцев и пользователей, а также их переписки. Это может привести к череде арестов, а также стать значительным событием в борьбе с наркотиками, надеются эксперты.

«В качестве владельца и разработчика форума Legalizer в базе указан гражданин Латвии Артем Шведов, одним из бывших разработчиков — Роман Кухаренко, зарегистрированный в Московской области, а текущим администратором – гражданин Украины Александр Прохоженко», – пишут СМИ.

В одном из телеграм-каналов опубликовали ссылку, которая ведет на отдельный ресурс с базой данных. Хакер выложил в свободный доступ лишь часть базы. Остальную информацию взломщик предлагает приобрести минимум за 1 биткоин.

По информации эксперта, владельцы сайта Legalizer могли стать жертвами передела рынка сбыта наркотиков или хакеров-вымогателей. Так считает аналитик группы оперативного мониторинга Angara Professional Assistance Татьяна Лынова, передает «Коммерсант».

«Деанонимизация владельцев ресурса приведет, скорее всего, к череде арестов, и, поскольку форум является одним из крупнейших в СНГ, это значительное событие с точки зрения пресечения нелегальной деятельности, затрагивающей вопрос здоровья и жизни населения», – подчеркнула аналитик.

Ранее в России появился новый вид мошенничества. Злоумышленники получают доступ к банковскому приложению через изготовление дубликата сим-карты жертвы. Об этом журналистам сообщили в пресс-службе разработчика антивирусного софта Eset.

Фото: pxhere.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.