Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Российские ученые нашли средство от тромбоза при COVID-19

ученые
Российские ученые разрабатывают средство от тромбоза из водорослей

МОСКВА, 19 августа, ФедералПресс. Ученые НИИ им. Г.П. Сомова Роспотребнадзора разрабатывают антикоагулянта на основе водорослей, распространенных на Дальнем Востоке. Препарат может стать заменой широко используемому сейчас гепарину. Пишут СМИ.

«Морские сульфатированные полисахариды могут стать важным вспомогательным терапевтическим средством при тяжелых нарушениях кроветворения, спровоцированных COVID-19», – рассказал профессор ДВФУ, директор НИИ эпидемиологии и микробиологии им. Г.П. Сомова Роспотребнадзора Михаил Щелканов в разговоре с газетой «Известия».

По словам ученого, морские сульфатированные полисахариды могут стать альтернативой гепарину, наиболее распространенному антикоагулянту в медицине, который, однако, имеет побочные эффекты. Водоросли в сравнении имеют целый ряд достоинств. Во первых, они обладают низкой токсичностью. Во вторых, распространены на Дальнем Востоке и по сравнению с синтетическими препаратами, стоят дешево.

Как уточняет издание, российские ученые пока только в самом начале пути, и безопасность полисахаридов еще предстоит проверить в клинических испытаниях.

Ранее «ФедералПресс» писал, как разрабатывают новые версии вакцин от коронавируса.

Фото:unsplash.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.