Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Почему курсы финансовой грамотности малоэффективны: отвечает эксперт

Эксперт назвал признаки грамотного финансового консультанта
Эксперт назвал признаки грамотного финансового консультанта

МОСКВА, 19 августа, ФедералПресс. Финансовый эксперт, руководитель группы компаний «Содействие» Алексей Лашко рассказал «ФедералПресс», почему курсы финансовой грамотности часто оказываются малоэффективными и как распознать настоящих профессиональных консультантов.

«Настоящих профессиональных консультантов крайне мало. Эти ребята за определенную фиксированную комиссию проведут первоначальный ликбез, подберут под ваш риск-профиль и ваши долгосрочные цели портфель индексных фондов, подберут под эти задачи брокера с необходимыми возможностями и минимальными ценниками», – сказал эксперт.

Профессиональные консультанты в сфере финансов никогда не рекламируют у себя банки, брокерские компании и не пытаются объяснить конъюнктуру рынка глобальными тенденциями, рассказал Алексей Лашко.

Большую популярность в России набирают бывшие управленцы финансами, ныне коучеры. Имея большую базу подписчиков, они активно эксплуатируют ее, привлекая миллионы рублей выручки за счет продажи курсов. Лекторы государственных контор, как правило, тоже не сильно заинтересованы в долгосрочном финансовом успехе своих слушателей.

По словам Лашко, добиться финансовой грамотности через экспресс-курсы невозможно.

«Есть такая фраза, что нельзя вылечить человека, который не хочет выздороветь. По аналогии можно сказать, что нельзя научить человека, который не хочет учиться, а хочет только богатеть. А ведь большинство людей на такие курсы приходят не за знаниями, а за скоростным обогащением», – сказал он

Ранее «ФедералПресс» рассказывал, как заработать на недвижимости в 2021 году.

Фото: pxhere.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.