Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Кто из россиян не спешит выходить на пенсию

39 % женщин хотели бы уйти на пенсию в возрасте от 51 до 55 лет
39 % женщин хотели бы уйти на пенсию в возрасте от 51 до 55 лет

МОСКВА, 23 августа, ФедералПресс. Сервис поиска работы SuperJob опросил экономически активных граждан из разных уголков России о том, какой возраст выхода на пенсию они для себя считают предпочтительным.

«Мужчины чаще всего считают оптимальным отправиться на заслуженный отдых в 56–60 лет (об этом сообщили 28 % опрошенных). Каждый пятый (20 %) хотел бы уйти на пенсию в период с 51 года до 55 лет, каждый восьмой (13 %) – в 46–50 лет», – сказано на сайте сервиса.

Выйти на пенсию в 45 лет хотели бы 11 % мужчин, в 61–65 – 9 %. Оставаться на работе по достижении 66 лет не против 7 % мужчин.

В свою очередь 39 % респондентов-женщин заявили, что мечтают выйти на пенсию в 51–55 лет. Каждая пятая женщина рассчитывает завершить карьеру в 45–50 лет, каждая шестая – в 56–60 лет. Лишь 7 % опрошенных заявили, что хотели бы уйти с работы до 45 лет.

Женщины, работающие бухгалтерами, маркетологами, дизайнерами и юристами, мечтают уйти на пенсию раньше всех – в 52 года в среднем. Похожая ситуация с мужчинами: опрошенные PR-менеджеры, дизайнеры и бухгалтеры также стремятся уйти на заслуженный отдых в среднем до 54 лет.

Женщины-программисты хотели бы продолжать работу до 54 лет, мужчины, работающие менеджерами по персоналу, – до 57 лет, сообщает SuperJob.

Ранее «ФедералПресс» приводил напоминание ПФР о том, кто из россиянок может досрочно выйти на пенсию.

Фото: pfr.gov.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.