Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Как соседи могут помешать работе вашего Wi-Fi: ответ эксперта

Интернет
Эксперт рассказал, как соседи могут пользоваться чужим Wi-Fi

МОСКВА, 24 августа, ФедералПресс. Пользователь может узнать, кто из соседей пользуется трафиком его Wi-Fi. Как это сделать, рассказал доцент кафедры информатики РЭУ им. Г.В. Плеханова Александр Тимофеев.

«Уровень сигнала в вашем роутере и роутере ваших соседей может быть разным – на одном и том же канале он может быть низким или высоким, но это не главное. Плохо, когда он совпадает», – подчеркнул специалист.

По словам Александра Плеханова, в настройках роутера необходимо задать поиск нового оптимального канала, или воспользоваться анализатором Wi-Fi. Он поможет определить, какие каналы соседей совпадают или глушат ваш, передает «Прайм».

Напомним, более двух третей россиян (77 %) уверены, что через их смартфоны за ними осуществляется слежка. Об этом говорят результаты опроса разработчика антивирусного софта ESET. Большинство респондентов убеждены, что их данные собирают компании, чтобы показывать релевантную рекламу. 47 % думают, что за ними следят спецслужбы, 39 % – что информацию используют мошенники. Чтобы защитить себя от шпионажа, россияне чаще всего отключают геопозицию на своих смартфонах. Также многие стараются не разговаривать на личные темы по телефону и не подключаться к свободным точкам Wi-Fi.

Фото: ФедералПресс / Елена Майорова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.